Reviews & Articles

Jean-Marie Appriou

Elodie Seguin, Jocelyn Wolff (Paris)

Mel O’Callaghan, Galerie Allen and Palais de Tokyo (Paris)

Ricardo Brey, Nathalie Obadia (Paris)

Gordon Matta-Clark, Marian Goodman (Paris)

Art et Liberté (Egyptian Surrealism), Centre Pompidou

Shana Moulton, Galérie Crèvecoeur (Paris)

Paris Internationale (Wall Street Journal)

Jay DeFeo, Galerie Frank Elbaz (Paris)

Robert Breer, GB Agency (Paris)

Alina Szapocziknow, Galerie Loevenbruck (Paris)

Adam Cruces, Galerie Joseph Tang (Paris)

Thomas Fougeirol, Praz Delavallade (Paris)

Larissa Fassler, Galerie Jérôme Poggi (Paris)

Jean-Marc Bustamante, Galerie Thaddaeus Ropac (Paris, Pantin)

Peter Shire, New Galerie (Paris)

Ugo Rondinone I ♥ John Giorno, Palais de Tokyo (Paris)

Corita Kent, Galerie Allen (Paris)

Dominique Gonzalez-Foerster, Centre Pompidou

Bettina Samson, Galerie Sultana (Paris)

13th Biennale de Lyon

Jim Dine, Galerie Templon (Paris)

Florian and Michael Quistrebert, Galerie Crèvecoeur (Paris)

Meschac Gaba, Musée de l’histoire de l’immigration (Paris)

Alex Israel, Galerie Almine Rech (Paris)

Gyan Panchal, Galerie Marcelle Alix (Paris)

Hervé Télématique, Centre Pompidou (Paris)

Davide Balula, Galerie Frank Elbaz (Paris)

Dora Budor, New Galerie (Paris)

Emmanuel Van der Meulen (Galerie Allen, Paris)

Jacin Giordano (Galerie Sultana, Paris)

Julie Beaufils (Galerie Balice Hertling, Paris)

Yvon Lambert’s final show: Adel Abdessemed (Yvon Lambert, Paris)

Jean-Michel Othoniel (Versailles)

Formes Simples (Centre Pompidou, Metz)

Louidgi Beltrame (Jousse Entreprise, Paris)

Analia Saban (Praz-Delavallade Paris)

Jean-Michel Othoniel at Versailles (The Wall Street Journal)

Nathan Hylden (Galerie Art: Concept, Paris)

François Morellet (Kamel Mennour, Paris)

DeWain Valentine (Galerie Almine Rech, Paris)

Fabrice Hyber (Galerie Nathalie Obadia, Paris)

Frieze New York (New York Times)

Pauline Boudry/Renate Lorenz (Marcelle Alix, Paris)

Guy Limone (Centre de Creation Contemporaine, Tours)

Alex Katz (Thaddaeus Ropac, Pantin)

Robert Mapplethorpe (New York Times)

Fabien Giraud and Raphaël Siboni (Casino, Luxembourg)

Annette Messager (Marian Goodman, Paris)

Brice Dellsperger (Air de Paris)

Tacita Dean (Marian Goodman, Paris)

Philippe Parreno (Palais de Tokyo)

Sophie Calle (Galerie Perrotin)

Decorum (Musée d’Art Moderne de Paris)

Lee Bul (Mudam, Luxembourg)

Contemporary Tapestries (New York Times)

Philippe Decrauzat (Praz-Delavallade)

Adel Abdessemed (Mathaf, Doha)

FIAC 2013

Pier Paolo Calzolari  (Galerie kamel mennour)

Daniel Firman (Musée d’Art Contemporain de Lyon)

Pierre Ardouvin (Musée Régional d’Art Contemporain Languedoc-Roussillon, Sète)

Joana Vasconcelos (Palácio Nacional da Ajuda, Lisbon)

Julia Rometti & Victor Costales (Galerie Jousse Entreprise)

Keith Haring: The Political Line (Musée d’art moderne de la ville de Paris and Le CENTQUATRE)

Kiki, Seton & Tony Smith (Les Abattoirs, Toulouse)

Jesper Just (Galerie Perrotin)

Benoît Maire (Cortex Athletico)

Merlin James (Galerie Les Filles du Calvaire)

Erwin Wurm (Thaddaeus Ropac, Pantin)

Haegue Yang (Galerie Chantal Crousel)

Jockum Nördstrom (Lille Métropole Musée d’Art Moderne)

Julio Le Parc (Palais de Tokyo)

Amélie Bertrand (Semiose Galerie)

Benoit Huot (Galerie Eva Hober)

Shana Moulton (Galerie Crèvecoeur)

Elsa Sahal (Claudine Papillon Galerie)

Une brève histoire des lignes (Centre Pompidou-Metz)

Robert Barry (Yvon Lambert, Paris)

Seuls quelques fragments de nous toucheront quelques fragments d’autrui (Thaddaeus Ropac)

Artforum Slant – Best of 2012

Michael DeLucia

Eija-Liisa Ahtila

FIAC, Paris

Charlotte Moth

Pas Encore

Sophie Ristelhueber

Amy Sillman

David Balula

R. Crumb

Sarah Sze

David Brooks

Zach Feuer

Harry Callahan

Alexandra Bircken

Marc Swanson

Eva Rothschild

Hiraki Sawa

EINFLUSS at Hosfelt

Roman Signer

The Graphic Unconscious

Gego-Shiota

Nicolai Howalt

Dan Shaw-Town

Annick Ligtermoet